×
ব্রেকিং নিউজ :
হবিগঞ্জে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব সংস্কার, গণহত্যার বিচার ও সুষ্ঠু নির্বাচনে তরুণ নেতৃত্ব অপরিহার্য : রাশেদ খাঁন ইলিশ সংরক্ষণে চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম বগুড়ায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব পটুয়াখালীতে এনসিপির কার্যালয় উদ্বোধন দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন উৎসবে কক্সবাজার সৈকতে পর্যটকের ঢল বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৪-১৫
  • ৪৩৪৯১৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ইরান বলেছে, ইসরায়েলে হামলার কয়েকদিন আগেই তেল আবিবকে সতর্ক করা হয়েছিল। এদিকে মার্কিন কর্মকর্তারা বলেছেন, উল্লেখযোগ্য পরিমাণ ক্ষতি নিশ্চিত করার লক্ষ্য থাকায় তেহরান ওয়াশিংটনকে হামলার বিষয়ে সতর্ক করেনি।
আজ সোমবার সিনহুয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তুরস্ক, জর্ডান ও ইরাকের সামরিক কর্মকর্তারা বলেছেন, ইসরায়েলে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার কয়েকদিন আগে ব্যাপক আকারে নোটিশ দিয়েছে ইরান।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমিরাবদুল্লাহিয়ান বলেছেন, হামলা চালানোর বিষয়ে ইরান প্রতিবেশী দেশ ও ইসরায়েলের মিত্র যুক্তরাষ্ট্রকে ৭২ ঘণ্টার নোটিশ দিয়েছিল।
তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা হামলার আগে ওয়াশিংটন ও তেহরান উভয়ের সঙ্গেই কথা বলেছিল।
তুরস্কের এক কূটনৈতিক সূত্র জানিয়েছে, ‘ইরান বলেছে, সিরিয়ায় তাদের দূতাবাসে ইসরায়েলের হামলার প্রতিশোধমুলক এই হামলা করা হবে এবং এর বেশি কিছু নয়। আমরা হামলার সম্ভাবনার বিষয়ে সচেতন ছিলাম। যা হয়েছে তা অবাক করার মতো কিছু ছিল না।’
গত সপ্তাহে সিরিয়ায় ইরানের কনস্যুলেট ভবনে ইসরায়েলি হামলার পর পাল্টা হামলা হিসেবে শনিবার ইসরায়েলে কয়েকশ’ ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে ইরান।
বেশিরভাগ ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলি ভূখ-ে পৌঁছানোর আগেই ধ্বংস করা হয়।
যদিও মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দাবি অস্বীকার করে বলেছেন, ওয়াশিংটন সুইস মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে ইরানের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল। কিন্তু ৭২ ঘণ্টার আগে কোনো নোটিশ পায়নি।
তিনি বলেন, ‘এটা একেবারেই সত্য নয়। তারা কোনো সতর্কতা দেয়নি, এমনকি কোনো ধারণাও দেয়নি যে টার্গেট কী হবে, কাদের সরিয়ে নিতে হবে।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat