×
ব্রেকিং নিউজ :
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট উদ্বোধন রোকেয়া পদকজয়ীদের প্রধান উপদেষ্টার সংবর্ধনা বছরের প্রথম দিনই শিক্ষার্থীরা নতুন বই পাবে : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা নির্বাচনে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিতে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ চালু করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ওসমান হাদির অবস্থা আশঙ্কাজনক : মেডিকেল বোর্ড জুলাই অভ্যুত্থানকে নস্যাৎ করার যে কোন প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ সকল রাজনৈতিক দল মিথ্যা মামলা ও ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন সন্তানদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে সুষ্ঠু ও সুন্দর নির্বাচন পরিচালনার অঙ্গীকার: সিইসি দেশ কাঙ্ক্ষিত গণতন্ত্রের দিকে যাত্রা শুরু করেছে : মির্জা ফখরুল উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৫-২৯
  • ৪৩৪৫৮৪০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন সুদানের যুদ্ধ অবসানের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে মঙ্গলবার দেশটির সেনাপ্রধান আবদেল ফাত্তাহ আল-বুরহানের সাথে আলোচনা করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র বিভাগ এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার এক বিবৃতিতে বলেছেন, এ দু’জন সুদানের জনগণের দুর্ভোগ লাঘবে জরুরি ভিত্তিতে সুদানের সংঘাত অবসানের প্রয়োজনীয়তা এবং ক্রস বর্ডার এবং ক্রস লাইনসহ দেশটিতে অবাধে মানবিক সাহায্য প্রবেশ কার্যকর করা নিয়ে আলোচনা করেন।
মিলার বলেন, প্রায় ৩০ মিনিট ধরে ফোনালাপকালে ব্লিঙ্কেন জেদ্দা প্ল্যাটফর্মে ফের আলোচনা শুরু করার বিষয়েও আলোচনা করেন। তারা বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষার প্রয়োজনীয়তা এবং উত্তর দারফুরের এল-ফাশারে শত্রুতামূলক কর্মকান্ড হ্রাসের বিষয় নিয়েও আলোচনা করেন।
গত এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে যুক্তরাষ্ট্র বলেছিল, আগামী তিন সপ্তাহের মধ্যে সৌদি আরব তার জেদ্দা শহরে সুদানের যুদ্ধ নিয়ে শান্তি আলোচনার আয়োজন করবে। যদিও এমন আলোচনার তারিখ এখনো ঘোষণা করা হয়নি।
সুদানে গত দু’সপ্তাহের লড়াইয়ে কমপক্ষে ১৩৪ জন প্রাণ হারিয়েছে। এতে এল-ফাশের শহরে আরো উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। রবিবার ডক্টরস উইদাউট বর্ডার (এমএসএফ) প্রাণহানির এ সংখ্যা প্রকাশ করে।
২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে সেনাপ্রধান বুরহান এবং আধাসামরিক র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সকে (আরএসএফ) কমান্ড করা তার সাবেক ডেপুটি মোহাম্মদ হামদান ডাগলোর নেতৃত্বে সুদানের সেনাবাহিনীর মধ্যে যুদ্ধের কারণে দেশটি বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat