×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-২৫
  • ৪৩৪৩৬৫৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
সুদানের দারফুর অঞ্চলের একটি বাজারে বিমান হামলায় কয়েকশ’ মানুষ নিহত হয়েছে। সুদানের যুদ্ধ পর্যবেক্ষক দল মঙ্গলবার দেশটির পশ্চিমাঞ্চলে ওই হামলার জন্যে সেনাবাহিনীকে দায়ী করেছে। 

খার্তুম থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

সুদানের প্রায় দুই বছরের গৃহযুদ্ধে উভয় পক্ষের নৃশংসতার তথ্যচিত্র তৈরি করেছে স্বেচ্ছাসেবক আইনি পেশাদারদের একটি জরুরি আইনজীবী দল (ইমারজেন্সি ল ইয়ারর্স গ্রুপ)। দলটি  জানিয়েছে, সেনাবাহিনী বিমান হামলা চালিয়ে এসব নাগরিককে হত্যা করেছে এবং গুরুতর আহত করেছে বেশ কিছু লোক।’

তবে, কখন এই হামলা হয়েছে সে সম্পর্কে নির্দিষ্ট করে জানায়নি।

দারফুরে টেলিযোগাযোগ বিচ্ছিন্নতার কারণে এএফপি নিশ্চিত করে নিহতের সংখ্যা জানাতে পারেনি। 

সেনাবাহিনী এই হামলা সম্পর্কিত তাৎক্ষণিক মন্তব্য করার অনুরোধের জবাব দেয়নি।

দারফুরের প্রায় পুরো অঞ্চল আরএসএফ-এর নিয়ন্ত্রণে। তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সোমবার সেখানে  ‘গণহত্যার’ অভিযোগ এনে এর জন্যে সেনাবাহিনীকে দায়ী করেছে।

বিশাল দারফুর অঞ্চলে বেসামরিক এলাকায় ব্যারেল বোমা হামলা, দুর্ভিক্ষ পীড়িত বাস্তুচ্যুত শিবিরে আধা-সামরিক বাহিনীর হামলা এবং ব্যাপক জাতিগত সহিংসতাসহ যুদ্ধের সবচেয়ে ভয়াবহতার মুখোমুখি হয়েছে।

আধাসামরিক বাহিনী দারফুরে অত্যন্ত সজ্জিত ড্রোন মোতায়েন করে থাকে। তবে, সেনাবাহিনী আকাশে যুদ্ধবিমান দিয়ে অঞ্চলজুড়ে আরএসএফ অবস্থানগুলোয় নিয়মিত হামলা চালিয়ে তাদের আধিপত্য বজায় রেখেছে।

২০২৩ সালের এপ্রিল মাস থেকে আধা-সামরিক র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্স(আরএসএফ)-এর সাথে সেনাবাহিনী লড়াই করে আসছে। যুদ্ধে হাজার হাজার মানুষ নিহত হয়েছে, ১ কোটি ২০ লক্ষাধিক লোককে বাস্তুচ্যুত করা হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat