×
ব্রেকিং নিউজ :
বিগত সরকারের স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতি নজিরবিহীন : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিষয়ক রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদারীপুরে হজ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত মেহেরপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন সরকার ক্ষমতায় এসে দ্রুতই নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়ন শুরু করেছে বিমানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান রাজধানীর কিছু স্কুলে পরীক্ষামূলক অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা সরকারের : শিক্ষামন্ত্রী শিল্পমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৪-০২
  • ৬৬৭৯১০৫ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর হুমকির জবাবে ইরান বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের বিরুদ্ধে ‘বিধ্বংসী’ হামলার হুমকি দিয়েছে এবং তেল আবিব লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।

এক মাসের বেশি আগে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের হামলা দিয়ে শুরু হওয়া এ যুদ্ধ এখন গোটা মধ্যপ্রাচ্যে ছড়িয়ে পড়েছে এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিতে বড় ধরনের প্রভাব ফেলছে।

তেহরান  থেকে এএফপি জানায়,  হোয়াইট হাউসে দেওয়া প্রাইম-টাইম ভাষণে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র তাদের লক্ষ্য অর্জনের খুব কাছাকাছি। তবে ইরান সমঝোতায় না এলে হামলা আরও জোরদার করা হবে।

তিনি বলেন, ‘আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে আমরা তাদের প্রস্তরযুগে ফিরিয়ে দেব।’

এর জবাবে ইরান দ্রুত পাল্টা পদক্ষেপ নেয়। ইসরাইলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় হয় এবং তেল আবিবের বিভিন্ন স্থানে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে। এতে অন্তত চারজন সামান্য আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।

ইরানের সামরিক কমান্ড সেন্টার খাতাম আল-আম্বিয়া রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে প্রচারিত এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলকে সতর্ক করে বলেছে, সামনে আরও ‘বিস্তৃত ও ধ্বংসাত্মক’ হামলা চালানো হবে।

আলোচনার সম্ভাবনা অনিশ্চিত

সাম্প্রতিক সময়ে ট্রাম্প যুদ্ধের অবসান নিয়ে আলোচনা সম্ভাবনার কথা বললেও তেহরান তা নাকচ করেছে। ইরান বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাব ‘অযৌক্তিক’।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকাই বলেন, পাকিস্তানসহ বিভিন্ন মধ্যস্থতাকারীর মাধ্যমে বার্তা আদান-প্রদান হলেও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি কোনো আলোচনা হচ্ছে না।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat