×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০১৯-১২-০৩
  • ৪৩৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
আন্তর্জাতিক পরমাণু চুক্তি রক্ষায় সর্বাত্মক চেষ্টা চালাবে ইইউ

২০১৫ সালে ছয় জাতিগোষ্ঠীর সঙ্গে ইরানের স্বাক্ষরিত আন্তর্জাতিক পরমাণু সমঝোতা অর্জনে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং বিশেষ করে জার্মানি, ফ্রান্স ও ব্রিটেনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল।

কিন্তু আমেরিকা গত বছর ৮ মে পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর ইউরোপ পরমাণু সমঝোতায় দেয়া তাদের প্রতিশ্রুতি পালনে ব্যর্থ হয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ক নতুন প্রধান জোসেপ বোরেল দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই পরমাণু সমঝোতা রক্ষায় প্রচেষ্টা চালাবেন বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

তিনি গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে বলেছেন, পরমাণু সমঝোতা রক্ষায় তিনি সর্বাত্মক চেষ্টা চালাবেন, কেননা ইউরোপীয় ইউনিয়ন এটিকে রক্ষায় সবচেয়ে বেশি আগ্রহী। একইসঙ্গে তিনি এই সমঝোতা রক্ষায় সকল পক্ষের প্রতি আহ্বান জানান। -পার্স টুডে

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat