×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২০-০৩-২১
  • ৪৫১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
করোনা শনাক্তের কিট চট্টগ্রামে পৌঁছেছে

করোনা ভাইরাস শনাক্তকরণ কিট চট্টগ্রামে এসে পৌঁছেছে। চট্টগ্রামে সিভিল সার্জন ডা. সেখ ফজলে রাব্বি আজ বিকালে বাসসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সিভিল সার্জন বলেন, করোনা শনাক্তের এ পরীক্ষা এখন থেকে ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি)-এ করা হবে। এর আগে সন্দেহজনক ৭ জনের নমুনা ঢাকায় পাঠিয়ে পরীক্ষা করা হয়েছে। আশার কথা হচ্ছে, তাদের কারোরই শরীরে করোনা ভাইরাস পাওয়া যায়নি। ডা. রাব্বি বলেন, চট্টগ্রামে এখনো করোনা-আক্রান্ত পাওয়া না গেলেও বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে আমরা আমাদের সর্বোচ্চ প্রস্তুতি রাখছি। বিদেশ-ফেরতদের হোম কোয়ারেন্টাইন নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো। জনসমাগম এড়াতে ইতিমধ্যে প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। দেশের মানুষকে সচেতন করতে করোনা থেকে রক্ষার সম্ভাব্য করণীয়সমূহ বিভিন্ন মাধ্যমে অবিরাম প্রচার করা হচ্ছে। তিনি বলেন, ইতিমধ্যে নগরীতে মানুষের চলাফেরা কমে এসেছে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া লোকজন খুব বেশি ঘরের বাইরে যাচ্ছেন না। সরকারি-বেসরকারি প্রায় সব প্রতিষ্ঠানেই সতর্কতামূলক কর্মসূচি নেয়া হয়েছে।
সিভিল সার্জন বলেন, আমরা স্বেচ্ছাসেবী প্রতিষ্ঠানগুলোকেও কাজে লাগানোর উদ্যোগ নিচ্ছি। তাদের সাথে ইতিমধ্যে বৈঠক হয়েছে। তাদেরকে প্রয়োজনীয় কিছু পরামর্শ দেয়া হয়েছে। তবে চট্টগ্রামে আইসিইউ সংকটের কথা স্বীকার করে তিনি বলেন, আপতত চমেক হাসপাতালের আইসিইউ ব্যবহারের উপযোগী করে রাখা হয়েছে। বিকল্প আরো কিছু ব্যবস্থার চেষ্টা করছি। বিদেশ-ফেরতদের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আরো ৫১৮ জনকে হোম-কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়েছে। এ পর্যন্ত মোট ৬২০ জন হোম কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন।
এদিকে, আজ শনিবার রাত ১২টার পর থেকে শাহ আমানত বিমানবন্দর হয়ে আর কোনো আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল করবে না বলে জানায় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। এয়ার এরাবিয়ার সর্বশেষ ফ্লাইটটি এসেছিল শুক্রবার রাত ৮টার দিকে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat