×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৮-৩১
  • ৭৪৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

 যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সাবেক সোভিয়েত নেতা প্রয়াত মিখাইল গর্বাচেভের প্রশংসা করে তিনি তাকে বিশ্বকে নিরাপদ অবস্থানে নেওয়া একজন ‘বিরল নেতা’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। মিখাইল গর্বাচেভ ৯১ বছর বয়সে মঙ্গলবার মস্কোতে মারা গেছেন। খবর এএফপি’র।
গর্বাচেভের গণতান্ত্রিক সংস্কারের কথা উল্লেখ করে এক বিবৃতিতে বাইডেন বলেন, ‘এটি ছিল একজন বিরল নেতার কাজ। অনেক দূরদর্শী চিন্তাশক্তি দিয়ে তিনি তা সম্ভব করে তোলেন। তিনি তার পুরো কর্মজীবনকে চরম ঝুঁকির মুখে ফেলে দিয়ে এটি অর্জন করেন। ‘ফলশ্রুতিতে একটি নিরাপদ বিশ্ব গড়ে উঠে এবং লাখো মানুষ ব্যাপকতর মুক্তি লাভ করে।’
বাইডেন বলেন, ‘মিখাইল গর্বাচেভ একজন অসাধারণ দূরদর্শী মানুষ ছিলেন।’
রাশিয়ার বার্তা সংস্থা মঙ্গলবার তার মৃত্যুর কথা ঘোষণা করে। সংস্থাগুলো জানায়, ‘গুরুতর ও দীর্ঘ অসুস্থতার পর’ মস্কোর কেন্দ্রস্থলের একটি হাসপাতালে গর্বাচেভ মারা যান। 
১৯৮৫  থেকে ১৯৯১ সাল পর্যন্ত ক্ষমতায় থাকা গর্বাচেভ যুক্তরাষ্ট্র-সোভিয়েত সম্পর্কের বরফ গলাতে সহায়তা করেন এবং তিনি বেঁচে থাকা শেষ ¯œায়ু যুদ্ধ নেতা ছিলেন।
তার সময় তিনি ছিলেন প্রভাবশালী ব্যক্তিবর্গের অন্যতম। সোভিয়েত নেতা হিসেবে তার সংস্কার তার দেশকে রূপান্তর ঘটায়।
এদিকে টুইটারে দেওয়া এক বিবৃতিতে রিগান ইনস্টিটিউট গর্বাচেভকে এমন ‘একজন মানুষ হিসেবে তুলে ধরেছে, যিনি এক সময় রোনাল্ড রিগানের প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন এবং শেষ পর্যন্ত বন্ধু হন।’ 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat