×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০১-১০
  • ৫৭৩২৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের বুধবার ফিলিস্তিনের প্রেসিডেটে মাহমুদ আব্বাসের সাথে বৈঠকের কথা রয়েছে। এদিকে ওয়াশিংটন আশা করে হামাসের সাথে ইসরায়েলের যুদ্ধ শেষ হওয়ার পর ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ গাজা উপত্যকা শাসন করতে পারবে। খবর এএফপি’র।
গাজা উপত্যকায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের এই শীর্ষ কূটনীতিক সংকট উত্তরণে মধ্যপ্রাচ্য চারবার সফর করেন। মঙ্গলবার তার চতুর্থ দফার সফর চলাকালে তিনি তেল আবিবে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সাথে সাক্ষাত করেন।
সাক্ষাতের পর এক সংবাদ সম্মেলনে ব্লিঙ্কেন বলেন, যুক্তরাষ্ট্র তাদের মিত্র দেশগুলোর প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখবে। তবে তিনি অবরুদ্ধ ফিলিস্তিনে আটকে পড়াদের রক্ষা করার জন্য ইসরায়েলকে আরো কিছু করার আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, ‘গাজায় বেমসামরিক নাগরিক, বিশেষ করে নারী ও শিশু নিহতের সংখ্যা অনেক বেশি।’
ওয়াশিংটন গাজায় যুদ্ধ পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে একটি পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে যেখানে বর্তমানে মাহমুদ আব্বাসের নেতৃত্বে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ পশ্চিম তীর ছাড়াও গাজা শাসন করে আসছে।
ইসরায়েল ১৯৬৭ সাল থেকে পশ্চিম তীর দখল করে রাখায় ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ বর্তমানে পশ্চিম তীরে সীমিত পরিসরে শাসন অনুশীলন করে।
দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের বিষয়টির অগ্রগতির গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে ব্লিঙ্কেন মঙ্গলবার বলেন, ‘ইসরায়েলকে অবশ্যই এমন পদক্ষেপ নেওয়া বন্ধ করতে হবে যা ফিলিস্তিনিদের কার্যকরভাবে নিজেদের শাসন করার ক্ষমতাকে হ্রাস করে।’
তিনি আরো বলেন, এক্ষেত্রে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষেরও দায়িত্ব রয়েছে নিজেদের সংস্কার করা। তাদের শাসন ব্যবস্থার উন্নতি করা। আর এসব বিষয় আমি প্রেসিডেন্ট আব্বাসের সাথে আলোচনায় উত্থাপন করার পরিকল্পনা করছি।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat