×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৯-১৯
  • ৭৬৬০৩৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গত ১৬ জুলাই রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ছাত্র আবু সাঈদ হত্যার ঘটনায় তাঁর বিদ্যাপীঠ বেরোবি’র পক্ষ থেকে আরেকটি হত্যা মামলা দায়ের করা হবে।
বেরোবি’র নবনিযুক্ত ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. শওকত আলী আজ সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে এ কথা বলেন।
তিনি বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের প্রথম শহীদ বেরোবি শিক্ষার্থী আবু সাঈদের কথা স্মরণ করে বলেন, আবু সাঈদ জীবন দেওয়ার কারণে দ্বিতীয় স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে। এ কারণে আজ আমি এ জায়গায় এসেছি। তার কাছে আমরা সবাই ঋণী। তার আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি।
তিনি বলেন, ‘আবু সাঈদ হত্যার সাথে কোন শিক্ষক, কর্মকর্তা বা শিক্ষার্থী জড়িত রয়েছে কিনা সেটি তদন্তের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে মামলা দায়ের করা হবে’।
পুলিশ জানায়, আবু সাঈদ নিহতের ঘটনায় এ পর্যন্ত দুটি হত্যা মামলা হয়েছে। আবু সাঈদের ভাই রমজান আলী বাদী হয়ে একটি মামলা রুজু করেছেন। সেই মামলায় দু’জন পুলিশ সদস্য গ্রেফতার রয়েছেন। অপর মামলাটি পুলিশের পক্ষ থেকে দায়ের করা হয়েছে।   
ভিসি অধ্যাপক ড. শওকত আরও বলেন, তাঁর প্রথম লক্ষ্য হলো ছাত্র-ছাত্রীদের দাবিগুলো পর্যায়ক্রমে পূরণের চেষ্টা করা। দ্বিতীয় লক্ষ্য হলো উত্তরবঙ্গের আলোকবর্তিকা হিসেবে বেরোবি ক্যাম্পাসকে শিক্ষা ও গবেষণায় অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যাওয়া।
তিনি বলেন, আবু সাঈদের এ ক্যাম্পাসে আমি কিছু প্রস্তাব ও পরিকল্পনা গ্রহণ করবো। সম্মিলিত সুধী সমাজ, শিক্ষক সমাজ, ছাত্রসমাজ, সাংবাদিক সমাজসহ সবার সঙ্গে পরিকল্পনা করে বৃহত্তর পরিকল্পনা দাঁড় করাবো। এ বিশ্ববিদ্যালয় যাতে পূর্ণাঙ্গ আবাসিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে ওঠে সেলক্ষ্যে ছেলে ও মেয়েদের জন্য আরও কয়েকটি হল তৈরি করার পরিকল্পনা গ্রহণ করবো। আমি বিশ্বাস করি, আবু সাঈদের ক্যাম্পাসে এ ধরনের প্রকল্পের জন্য অনুদান পাওয়া যাবে।
ইউজিসি চেয়ারম্যান আবু সাঈদের ক্যাম্পাসে অনুদান দেওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, বেরোবি ক্যাম্পাস নিয়ে আমাদের স্বল্পমেয়াদি, মধ্যমেয়াদি ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা থাকবে। আশা করছি, এসব পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে পারবো।
এরআগে গতকাল বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. শওকত আলীকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বেরোবি’র ষষ্ঠ ভিসি হিসেবে  নিয়োগ দেওয়া হয়।
উল্লেখ্য, বেরোবি’র ভিসি হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার প্রথম দিনই নতুন কর্মস্থলে যোগদান করেন অধ্যাপক ড. মো. শওকত আলী। নবনিযুক্ত এই ভিসি’র বাড়ি রংপুর জেলার পীরগঞ্জ উপজেলায়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat