×
ব্রেকিং নিউজ :
সংবাদ সম্মেলনে এনসিপি: আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল ও রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে স্বল্পোন্নত দেশ থেকে সুষ্ঠুভাবে উত্তরণ নিশ্চিত করতে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা বিমান বাহিনী প্রধান যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে দেশে ফিরেছেন গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে আমাদের কাজ করতে হবে : মির্জা ফখরুল আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গসংগঠন নিষিদ্ধের দাবি ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওমরাহর ক্ষেত্রে বিমানের টিকেট সিন্ডিকেট ভেঙে দেয়া হয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা ২০২৪ সালে অভিবাসন পথে রেকর্ড ৮ হাজার ৯৩৮ জনের মৃত্যু: জাতিসংঘ বেইজিং ঘোষণা বাস্তবায়ন করতে বিশ্বব্যাপী সহযোগিতা বৃদ্ধির আহ্বান মহিলা ও শিশুবিষয়ক উপদেষ্টার নামিবিয়ার প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিতে যাচ্ছেন নাদাইতওয়া গাজায় নির্মম হত্যা বন্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে জরুরিভাবে পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান বিএনপি’র
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১১-২০
  • ৬৫৭৬৬৭৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশের অনাবাসী বিশেষ করে প্রবাসী শ্রমিকদের পার্সপোর্ট নবায়ন প্রসঙ্গে আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন, ডিসেম্বরের ১০ তারিখ থেকে পাসপোর্ট পৌঁছানোর কাজ শুরু হবে।

আসিফ নজরুল বলেন, ‘বিষয়টি আমরা অবগত। আমরা মন্ত্রণালয় না তারপরও স্বরাষ্ট্র সচিব, পার্সপোর্ট অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের সঙ্গে কথা বলেছি। তারা আমাকে জানিয়েছে, পাসপোর্ট ছাপানোর জন্য ফয়েল পেপার আনা হচ্ছে।’

বুধবার সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। সকালে সচিবালয়ে অনুষ্ঠেয় উপদেষ্টা পরিষদের সভায় নেওয়া সিদ্ধান্ত জানাতে এই ব্রিফিংয়ের আয়োজন করা হয়।

পাসপোর্ট নিয়ে প্রবাসীরা সমস্যায় রয়েছেন- এমন প্রশ্নের উত্তরে আইন উপদেষ্টা বলেন, শুধু মালয়েশিয়া না মধ্যপ্রাচ্যের অনেক দেশে পাসপোর্টের জন্য ঝামেলা হচ্ছে। অনেকে আমাকে অনেক ম্যাসেজ লিখেন, উনারা ভাবেন আমি হয়তো পড়ি না আমি কিন্তু সবই পড়ি।

উপদেষ্টা বলেন, এখন দুই ধরণের পাসপোর্ট আছে। একটা হচ্ছে ই-পাসপোর্ট আরেকটি হচ্ছে এমআরপি। ই-পাসপোর্ট দেয়ার ব্যপারে কোন ধরনের সংকট নাই। তবে আমাদের প্রবাসী শ্রমিক ভাইয়েরা ই-পাসপোর্ট করতে চান না তারা এমআরপি পাসপোর্ট করতে চান। সেই সমস্যা আমরা জানি। এমআরপি পাসপোর্ট কিন্ত ব্যাকডেটেড। জাতীয় পর্যায়ে আমাদের একটা লক্ষ্য হচ্ছে এমআরপি থেকে ই-পাসপোর্টে চলে যাবো। প্রবাসী ভাইদের চাহিদা হচ্ছে এমআরপি। আমি এই বিষয়ে স্বরাষ্ট্র সচিবের সঙ্গে কথা বলেছি। শ্রমিকদের অনেক কমপ্লেইন আছে। এই বিষয়ে আমরা কিন্তু অবগত আছি।

সংবাদ সম্মেলনে যুব, ক্রীড়া ও স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, উপদেষ্টা মাহফুজ আলম, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat