×
ব্রেকিং নিউজ :
শিশু-কিশোরদের মানবিক পরিবেশে গড়ে তোলা হলে তারা রাষ্ট্রের সম্পদ হিসেবে গড়ে উঠবে : প্রধানমন্ত্রী অটিজম বৈশিষ্ট্যসম্পন্ন শিশু ও ব্যক্তিদের যথাযথ পুনর্বাসনে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে এগিয়ে আসতে হবে : রাষ্ট্রপতি বাংলাদেশ বিশ্বের জন্য মডেল হিসেবে কাজ করছে : মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মোমেনকে পোল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন পাকিস্তানে পদদলিত হয়ে নিহত ১২ জাটকা আহরণ ও মজুদ থেকে বিরত থাকতে সবার প্রতি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রীর আহ্বান সংবাদ প্রকাশের নামে রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রে মুক্তিযোদ্ধার সন্তানদের নিন্দা দৈনিক প্রথম আলোয় ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যমূলক সংবাদের নিন্দা ও প্রতিবাদ দেশের কোথাও কোথাও অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা হাইকোর্টে সুনির্দিষ্ট বিচারিক এখতিয়ার দিয়ে ১৬ বেঞ্চ গঠন করলেন প্রধান বিচারপতি
  • আপডেট টাইম : 11/03/2023 03:44 PM
  • 50 বার পঠিত

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সবচেয়ে বিশ্বস্ত মিত্রদের অন্যতম লি কিয়াং শনিবার প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত হয়েছেন। এতে করে দেশের শীর্ষ নেতৃত্বের ওপর শি’র প্রভাব জোরদার হয়েছে।
সাবেক সাংহাই পার্টির প্রধান লি গত বসন্তের দুই মাসের ভয়াবহ লকডাউন তত্ত্বাবধানকালে  দেশটির পার্লামেন্টের সভায় বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী লি কেকিয়াং-এর উত্তরসূরি হিসেবে তার নাম ঘোষণা করা হয়। খবর এএফপি’র।
শি’কে সর্বসম্মতিক্রমে তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত করার একদিন পর ৬৩ বছর বয়সী লি কিয়াং ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসের ২,৯০০ টিরও  বেশি প্রতিনিধিদের প্রায় সবক’টি ভোট পেয়ে প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত হন।
লি কিয়াংকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনীত করার জন্য শি’র প্রস্তাব শনিবার সকালে চেম্বারে পড়ে শোনানো হয়।
লকডাউন চলাকালে বাসিন্দাদের খাবার ও চিকিৎসা সেবা পেতে লড়াই করার কারণে সাংহাই লকডাউন পরিচালনা করার পর লি-এর উত্তরণ ইতোপূর্বে সন্দেহজনক বলে ঠেকেছিল। তবে চীনা রাজনীতিতে শি’র শক্তিশালী প্রভাব থাকায় লি’র রেকর্ড, সেই সঙ্গে গত শীতে শি’র শূন্য-কোভিড নীতির বিরুদ্ধে ব্যাপক প্রতিবাদের অবসান ঘটে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...