×
ব্রেকিং নিউজ :
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট উদ্বোধন রোকেয়া পদকজয়ীদের প্রধান উপদেষ্টার সংবর্ধনা বছরের প্রথম দিনই শিক্ষার্থীরা নতুন বই পাবে : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা নির্বাচনে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিতে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ চালু করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ওসমান হাদির অবস্থা আশঙ্কাজনক : মেডিকেল বোর্ড জুলাই অভ্যুত্থানকে নস্যাৎ করার যে কোন প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ সকল রাজনৈতিক দল মিথ্যা মামলা ও ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন সন্তানদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে সুষ্ঠু ও সুন্দর নির্বাচন পরিচালনার অঙ্গীকার: সিইসি দেশ কাঙ্ক্ষিত গণতন্ত্রের দিকে যাত্রা শুরু করেছে : মির্জা ফখরুল উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত
  • প্রকাশিত : ২০২১-০২-০৯
  • ৮৪৫ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সাথে ফোনে কথা বলেছেন। এ প্রথম ফোনালাপে বাইডেন ভারতের সাথে সম্পর্ক আরো গভীর করতে চান বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন।
এছাড়া উভয়ের আলোচনায় জলবায়ু ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ গুরুত্ব পেয়েছে।
হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতিতে বলা হয়, বাইডেন ও মোদি কোভিড-১৯ মহামারির বিরুদ্ধে লড়াইয়ে জয়ী হতে একযোগে নিবিড়ভাবে কাজ করার অঙ্গীকার করেছেন। এছাড়া জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলা, উভয় দেশের জনগণ যাতে উপকৃত হয় সেভাবে বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পুনর্গঠন এবং বিশ্ব সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে কাজ করতে উভয়ে সম্মত হয়েছেন।
নয়াদিল্লীতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে, জলবায়ু পরিবর্তন ইস্যুতে মোদি বাইডেনের অবস্থান এবং প্যারিস চুক্তিতে ফিরে আসাকে স্বাগত জানিয়েছেন।
সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে বের করে নিয়েছিলেন।
এতে আরো বলা হয়, এপ্রিলে জলবায়ু সম্মেলনের যে পরিকল্পনা বাইডেন করেছেন তাতে যোগ দিতে মোদি আগ্রহী।
হোয়াইট হাউস থেকে আরো বলা হয়েছে, ফোনালাপে বাইডেন বিশ্বজুড়ে গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান ও রীতিনীতি রক্ষায় তার আকাক্সক্ষার ওপর গুরুতারোপ করেন।
তিনি আরো উল্লেখ করেন, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি অভিন্ন অঙ্গীকারই ভারত-মার্কিন সম্পর্কের সেতুবন্ধ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat