×
ব্রেকিং নিউজ :
হবিগঞ্জে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব সংস্কার, গণহত্যার বিচার ও সুষ্ঠু নির্বাচনে তরুণ নেতৃত্ব অপরিহার্য : রাশেদ খাঁন ইলিশ সংরক্ষণে চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম বগুড়ায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব পটুয়াখালীতে এনসিপির কার্যালয় উদ্বোধন দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন উৎসবে কক্সবাজার সৈকতে পর্যটকের ঢল বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৫-১০
  • ৭৪২ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

জনসমক্ষে নারীদের অবশ্যই তাদের মুখমন্ডলএবং শরীর পুরোপুরি ঢেকে রাখার বিষয়ে তালেবান আদেশের বিরুদ্ধে মঙ্গলবার আফগান রাজধানীতে প্রায় এক ডজন নারী বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে।
আফগানিস্তানের সর্বোচ্চ নেতা ও তালেবান প্রধান হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা সপ্তাহান্তে আদেশ জারি করেছেন, ঐতিহ্যগত বোরকা পরিধান করে নারীদের শরীর সম্পূর্ণভাবে ঢেকে রাখতে হবে। খবর এএফপি’র।
২০০১ সালে মার্কিন নেতৃত্বাধীন আগ্রাসনে প্রথম তালেবান শাসনের পতনের পর  নারীদের মুষ্টিমেয় অর্জন পরিত্যাগ করে ইসলামপন্থীরা এ আদেশ জারি করেছে।
কাবুলে কয়েকজন মুখমন্ডল অনাবৃত রেখে বিক্ষোভকালে ন্যায়বিচার লাভের জন্য "বোরকা আমাদের হিজাব নয়!"  ইত্যাদি  বলে স্লোগান দেয়।
সংক্ষিপ্ত মিছিলের পরে, তালেবানরা মিছিলটি থামিয়ে দেয় এবং সাংবাদিকদেরও বাধা দেয়।
আখুন্দজাদার ডিক্রিতে নারীদের বাইরে কোন গুরুত্বপূর্ণ কাজ না থাকলে "ঘরে থাকার" নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এতে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নিন্দা জানানো হয়েছে। 
বিক্ষোভকারী সায়রা সামা আলিমিয়ার সমাবেশে বলেন, "আমরা মানুষ হিসেবে বাঁচতে চাই, ঘরের কোণে বন্দী কিছু প্রাণীর মতো নয়।"
আখুন্দজাদা কর্তৃপক্ষকে নতুন ড্রেস কোড অনুসরণ না করলে নারী সরকারি কর্মচারীদের বরখাস্ত করার এবং যাদের স্ত্রী ও কন্যারা এ নিয়ম মেনে চলতে ব্যর্থ সেসব পুরুষ কর্মীদের বরখাস্ত করারও নির্দেশ দিয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat