×
ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-০৬
  • ৪৫৪৪৩৮১৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
পাট চাষে কৃষকদের আগ্রহী করতে গবেষণা, প্রযুক্তি জনসচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ।
জাতীয় পাট দিবস- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে এখানে আয়োজিত এক আলোচনাসভায় সরকারী কর্মকর্তা ও বিশেষজ্ঞরা কৃষকদের পাট চাষে আগ্রহী করে তুলতে গবেষণা, কৃষি প্রযুক্তির উন্নয়ন এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।

আজ বৃহস্পতিবার রংপুর জেলা প্রশাসন ও পাট অধিদপ্তর যৌথভাবে রংপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে এই আলোচনা সভার আয়োজন করে। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন রংপুরের অতিরিক্ত জেলাপ্রশাসক মো. রমিজ আলম। 

সভাপতির বক্তৃতায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক বলেন,উত্তরবঙ্গের মাটি অত্যন্ত ঊর্বর এবং চাষাবাদের উপযোগী,যেখানে এক জমিতে একাধিক বার ফসল চাষ করা সম্ভব। যদিও একসময় বাংলাদেশ পাট উৎপাদনে বিশ্ববাজারে সুপরিচিত ছিল, তবে পরিবেশগত পরিবর্তন ও পানির সংকটের কারণে পাট চাষ দিনদিন হ্রাস পেয়েছে।

প্লাস্টিক ব্যবহার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, প্লাস্টিক মাটির উর্বরতা নষ্ট করে ও পরিবেশে মারাত্মক বিরূপ প্রভাব ফেলে। পাটজাত পণ্য ও পাটের তৈরি ব্যাগ পরিবেশবান্ধব ও পুনর্ব্যবহারযোগ্য যা প্লাস্টিকের বিকল্প হিসাবে ব্যবহৃত হতে পারে। 

পাট চাষে কৃষকদের উদ্বুদ্ধকরণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, যদি কৃষকরা ন্যায্য মূল্য পান এবং পাটের বাজার সম্প্রসারিত হয়, তবে পাট চাষীরা আবারও পাট চাষে আগ্রহী হবেন। পাট ও পাটজাত পণ্যের ব্যবহার বৃদ্ধি হলে কর্মসংস্থান বাড়বে এবং রপ্তানি আয়ে নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি হবে। পাটের উৎপাদন বৃদ্ধিতে তিনি পাট চাষী, ব্যবসায়ী ও সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান। 

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য প্রদান করেন পাট গবেষণা ইনস্টিটিউট রংপুরের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. কাজী মোসাদ্দেক হোসেন,কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর রংপুরের অতিরিক্ত পরিচালক মো. হাবিবুর রহমান, পাট অধিদপ্তর রংপুরের সহকারী পরিচালক মো. সোলায়মান আলী প্রমুখ। 

আলোচনাসভায় সরকারি কর্মকর্তা,পাট চাষী,পাট ব্যবসায়ী ও সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat