×
ব্রেকিং নিউজ :
সহজ শর্তে ঋণ প্রাপ্তি, সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সরকারের সহযোগিতা চান নারী উদ্যোক্তারা গণভোট ভবিষ্যৎ রাষ্ট্রব্যবস্থা নির্ধারণ করবে: আলী রীয়াজ মোবাইল অ্যাপে র‌্যাপিড পাস রিচার্জ সুবিধা চালু শুধু ডিগ্রি প্রদান নয়, সমাজকে ভাবতে শেখানোও বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্ব: শিক্ষা উপদেষ্টা তারেক রহমানের সিলেট সফর উপলক্ষে জেলা বিএনপির ব্যাপক প্রস্তুতি ভারতে টি-২০ বিশ্বকাপ খেলার পরিস্থিতি নেই : ক্রীড়া উপদেষ্টা আর কখনো যাতে ভোট ডাকাতি না হয়, সে ব্যবস্থা করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা ইরান যুদ্ধ চায় না, তবে যুদ্ধের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানে বিদেশি ‘হস্তক্ষেপের’ বিরোধিতা চীনের আসন্ন নির্বাচনে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করুন : আনসার সদস্যদের প্রতি স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৫-১২-২২
  • ৩৪৫৪৫২৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক জোরদার এবং বড়দিন উপলক্ষে সংযুক্ত আরব আমিরাতে মোতায়েন ফরাসি সেনাদের সঙ্গে সময় কাটাতে রোববার সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই)-এ পৌঁছেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁ।

সফরের অংশ হিসেবে তিনি ইউএই প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের সঙ্গে বৈঠক করবেন। বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে ‘কৌশলগত অংশীদারিত্ব আরো শক্তিশালী করার’ বিষয়টি আলোচনায় থাকবে বলে জানিয়েছে ফরাসি প্রেসিডেন্টের কার্যালয়। নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতায় বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

বছরের শেষ দিকে বিদেশে মোতায়েন ফরাসি সেনাদের সঙ্গে মাখোঁ ছুটি কাটিয়ে থাকেন। বর্তমানে ইউএইতে নয় শতাধিক ফরাসি সেনা মোতায়েন রয়েছে।

রোববারই তিনি সেনাদের উদ্দেশে বক্তব্য দেবেন। এরপর এলিসি প্রাসাদের রাঁধুনিদের প্রস্তুত করা বড়দিনের বিশেষ খাবারে তাদের সঙ্গে যোগ দেবেন।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও বাণিজ্যসহ নানা ক্ষেত্রে ফ্রান্স ও ইউএই’র সহযোগিতা রয়েছে। এবার মাদক পাচারবিরোধী লড়াইয়ে উপসাগরীয় এই দেশের আরো সহযোগিতা চায় প্যারিস।

ফরাসি কর্তৃপক্ষের ধারণা, বড় মাপের ক’জন মাদক পাচারকারী ইউএইতে, বিশেষ করে দুবাইয়ে আশ্রয় নিয়েছে। তাদের কেউ কেউ সেখানে উল্লেখযোগ্য পরিমাণ স্থাবর সম্পদও গড়ে তুলেছে বলে মনে করা হয়।

দেশটির বিচারমন্ত্রী জেরাল্ড দারমানাঁ ফরাসি প্রতিনিধি দলে রয়েছেন। তিনি গত মাসে ফ্রান্সে পলাতক হিসেবে তালিকাভুক্ত প্রায় ১৫ জন সন্দেহভাজন মাদক পাচারকারীকে প্রত্যর্পণের আহ্বান জানিয়েছিলেন।

এ ছাড়া মাখোঁ গত মঙ্গলবার জানান, যেসব দেশে কিছু চক্রেরনেতা অবস্থান করছে, সেসব দেশের সঙ্গে সহযোগিতা চেয়ে তাদের সম্পদ জব্দ ও গ্রেফতারের উদ্যোগ নিতে চান তিনি।

ইউএইতে মোতায়েন ফরাসি সেনারা সমুদ্রে মাদক পাচারবিরোধী টহলে অংশ নিচ্ছেন।

তারা ইয়েমেনের ইরানপন্থী হুথি বিদ্রোহীদের জাহাজ হামলার প্রেক্ষাপটে লোহিত সাগরে মোতায়েন ইউরোপীয় ইউনিয়নের নৌ টাস্কফোর্স ‘অপারেশন অ্যাসপিডিস’-এ অংশ নিচ্ছেন। পাশাপাশি ইরাক ও সিরিয়ায় ইসলামিক স্টেট গোষ্ঠীকে দমনে পরিচালিত ‘অপারেশন শামাল’-এও যুক্ত রয়েছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat