×
ব্রেকিং নিউজ :
বিগত সরকারের স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতি নজিরবিহীন : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিষয়ক রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদারীপুরে হজ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত মেহেরপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন সরকার ক্ষমতায় এসে দ্রুতই নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়ন শুরু করেছে বিমানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের বাণিজ্য দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান রাজধানীর কিছু স্কুলে পরীক্ষামূলক অনলাইন ক্লাস চালুর পরিকল্পনা সরকারের : শিক্ষামন্ত্রী শিল্পমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • প্রকাশিত : ২০২০-০৫-০৩
  • ১০৮৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

 শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক ব্যবসা, বৈশ্বিক সম্পর্ক বিশ্লেষণ বিষয়ক সাময়িকী ইকোনমিস্ট কোভিড-১৯ পরিস্থিতিতে ৬৬টি উদীয়মান অর্থনীতির দেশের হালচাল বিশ্লেষণ করে এক প্রতিবেদনে বলেছে, অর্থনৈতিক শক্তি বিবেচনায় এই তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান নবম।
অর্থনীতির চারটি প্রশ্নকে বিবেচনায় নিয়ে ৬৬টি দেশের সবলতা-দুর্বলতা পরীক্ষা করে র‌্যাঙ্কিং করা হয়েছে। এগুলো হলো : জনগণের ঋণ হিসেবে জিডিপির শতাংশ, বৈদেশিক ঋণ (সরকারি ও বেসরকারি উভয়ই), ঋণের সুদ ও রিজার্ভ।
শনিবার প্রকাশিত র‌্যাঙ্কিং অনুসারে, উল্লেখিত সবগুলো সূচকে চীন, ভারত, ভিয়েতনাম, মালয়েশিয়া, সংযুক্ত আরব আমিরাত, মেক্সিকো, ব্রাজিল এবং দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোর চেয়ে তুলনামূলকভাবে নিরাপদে রয়েছে বাংলাদেশের অর্থনীতি।
তালিকার শীর্ষে রয়েছে বোতসোয়ানা আর সবচেয়ে ঝুঁকিতে রয়েছে ৬৬ তম স্থানে ভেনিজুয়েলা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ৬৬টি উদীয়মান অর্থনীতিকে ২০২০ সালে তাদের বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ এবং যে কোনও বর্তমান অ্যাকাউন্টের ঘাটতি মেটাতে ৪ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার জোটাতে হবে।
চীনের কথা বাদ দিলে এই হিসেব দাঁড়াবে ২ দশমিক ৯ ট্রিলিয়নে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat