×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২১-১১-১৯
  • ১৩৪৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

চুয়াডাঙ্গা জেলার দামুড়হুদায় চাষীদের ধান, গম, ভূট্টা কর্তন, ঝাড়াই, মাড়ায়ের জন্য ভতুর্কি মূল্যে কম্বাইন্ড হার্ভেস্টার মেশিন হস্তান্তর করা হয়েছে।
শুক্রবার সকাল ১০টার দিকে উপজেলা পরিষদ চত্বরে খামার যান্ত্রিক প্রকল্পের আওতায় উপজেলা কৃষি অফিসের মাধ্যমে এই মেশিন হস্তান্তর করা হয়।
দামুড়হুদা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আলি মুনছুর বাবু ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার তাছলিমা আক্তার ৫০%ভর্তুকিতে উপজেলার জুড়ানপুর গ্রামের কৃষক বশির উদ্দীনের হাতে এই মেশিনের চাবি তুলে দেন। মেশিনটির মূল্য ২৭লক্ষ ৫০হাজার টাকা হলে ও ভুর্তূকি দিয়ে মূল্য ধরা হয়েছে ১৩ লাখ ৭৫হাজার টাকা। মেশিন হস্তান্তরের সময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা পরিষদের মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শাহিনা খাতুন, সহকারী কমিশনার (ভ’মি) সুদীপ্ত কুমার সিংহ, কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মনিরুজ্জামান,প্রণী সম্পদ অফিসার ডা. মশিউর রহমান,মৎস অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) আউয়ুব আলি, সমবায় অফিসার হারুন অর রশিদসহ কৃষি অফিসের কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ।
এ সময় উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মনিরুজ্জামান জানান, কম্বাইন্ড হার্ভেস্টার মেশিন এক ঘন্টায় তিন বিঘা জমির ধান কাটতে, মাড়তে ও বস্তা বন্দি করতে সক্ষম। একই ভাবে গম ও ভুট্টা কাটা,মাড়াই ও বস্তাবান্দ করা সম্ভব। সারাদিন কাজ করলে দিনে ৩০ বিঘা জমির ধান কর্তন করা যায়। একই ভাবে গম ও ভুট্টা কাটা ,মাড়ায় ওবস্তা বন্দি করা সম্ভব। সাধারণত এক একর জমিতে ধান কর্তনসহ ঘরে তুলতে ৯ থেকে ১০ হাজার টাকা খরচ হয়ে থাকে। সেখানে এই মেশিনে এক একর তিন বিঘা জমির ধান, গম অথবা ভূট্টা কাটা, ঝাড়াই বস্তা বন্দি করতে খরচ হবে ৪ হাজার ৫০০ টাকা থেকে ৪ হাজার ৮০০ টাকার মধ্যে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat