×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৩-০৩
  • ১২৬৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশে জীব বৈচিত্র রক্ষার লক্ষ্যে বন্যপ্রাণি সংরক্ষণ, উন্নয়ন ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বন্যপ্রাণির সংরক্ষণ আইনের বাস্তবায়নের আহবান জানিয়ে ময়মনসিংহে  আজ বিশ্ব বন্যপ্রাণি দিবসপালিত হয়েছে। 
‘বিপন্ন বন্যপ্রাণি রক্ষা করি, পরিবেশ পুনরুদ্ধারে এগিয়ে আসি’ এ স্লোগান নিয়ে জেলা প্রশাসন ও বনবিভাগের উদ্যোগে দিবসটি পালনে সকালে শহরের টাউন হল ময়দান থেকে একটি র‌্যালী বের করে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয়। র‌্যালী শেষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে বিভাগীয় বন কর্মকর্তা এ কে এম রুহুল আমিনের সভাপতিত্বে এক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক জাহাঙ্গীর আলম। আলোচনা অংশ নেয় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফজলে রাব্বি, সহকারী বন সংরক্ষক মোঃ মোঃ ইউছুব, সাংবাদিক এ এইচ এম মোতালেব, মুক্তির বন্ধন ফাউন্ডেশনের সভাপতি অধ্যাপক ফখরুল ইসলাম, পরিবেশ উন্নয়ন ক্লাবের সভাপতি দেলোয়ার হোসেন।
সভায় বক্তারা বলেন জাতির জনক বঙ্গবন্ধু  শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৭৪ সালে বণ্য প্রাণি সংরক্ষণ আইনে রূপান্তরিত করেন এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১১ সালে জীব বৈচিত্র বিষয়ক আইন করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থাপিত প্রবন্ধে জানানো হয় যে, প্রয় ১৩৮টি প্রজাতি স্তন্যপায়ী, ৫৬৬ প্রজাতির পাথি, ১৬৭ প্রজাতির সরিসৃপ, ৪৯ প্রজাতির উভচর, ২৫৩ প্রজাতির সাধুপানির মাছ এবং ৩০৫ প্রজাতির আবাসস্থল বাংলাদেশে রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat