×
ব্রেকিং নিউজ :
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাব দেওয়ার ঘোষণা হেজবুল্লাহর সংসদ সদস্যদের প্রতি রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসনের আহ্বান আসিফ মাহমুদের ১৯৯১ সালের পর আবারও নরসিংদীর ৫ আসনে বিএনপির জয় : ড. মঈন খান রাষ্ট্রপতির কাছে পিএসসি’র বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ খামেনির হত্যাকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘লঙ্ঘন’:শেহবাজ শরিফ পরিবারের সুরক্ষায় ‘ফ্যামিলি কার্ড’ সরকারের একটি অগ্রাধিকার কর্মসূচি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী মার্কিন বিমানবাহী রণতরী আব্রাহাম লিংকনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিনেই অন্তর্বর্তী সরকারের অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনি হত্যাকাণ্ড ‘মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা’: ইরানের প্রেসিডেন্ট ফেব্রুয়ারি মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ ১৯.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে
  • প্রকাশিত : ২০২৩-১২-২১
  • ৪৫৮৮০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ওপেনার ফারজানা হকের সেঞ্চুরি সত্বেও দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে হেরেছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল।
গতরাতে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় ম্যাচে ফারজানার ১০২ রানের ইনিংসের পরও দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৮ উইকেটে হারের লজ্জা পায় টাইগ্রেসরা। এই জয়ে সিরিজে ১-১ সমতা আনে প্রোটিয়া নারীরা। প্রথম ওয়ানডেতে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ১১৯ রানে হারিয়ে নিজেদের ওয়ানডে ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জয়ের রেকর্ড গড়েছিলো বাংলাদেশ। সেই সাথে দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে প্রথম জয়ের স্বাদ পেয়েছিল  ফারজানা-নিগাররা।  
পচেফষ্ট্রুমে টস হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নামে বাংলাাদেশ। দলকে ৭৬ বলে ৪৮ রানের সূচনা এনে দেন দুই ওপেনার শামিমা সুলতানা ও ফারজানা। ৫টি চারে ২৮ রানে আউট হন শামিমা। তিন নম্বরে চার মেরে রানের খাতা খুললেও, বেশিক্ষণ ক্রিজে টিকতে পারেননি মুরশিদা খাতুন। ২টি চারে ৮ রানে থামেন তিনি।
তৃতীয় উইকেটে ৮৮ বলে ৫৮ রানের জুটি গড়েন ফারজানা ও অধিনায়ক নিগা সুলতানা। এই জুটিতেই  ৯০ বলে হাফ-সেঞ্চুরির দেখা পান ফারজানা। ১টি চারে ১৩ রান করে আউট হন নিগার।
৩২তম ওভারে দলীয় ১২১ রানে নিগার ফেরার পর ফাহিমা খাতুনের ১০৮ বলে ৯২ রান যোগ করেন ফারজানা। এই জুটিতে ৬১ ম্যাচের ওয়ানডে ক্যারিয়ারে দ্বিতীয়বারের মত দ্বিতীয় সেঞ্চুরি করেন ফারজানা। এজন্য ১৬৫ বল খেলেন তিনি। এ বছরের জুলাইয়ে মিরপুরে ভারতের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতে সেঞ্চুরির ইনিংসে ১০৭ রান করেছিলেন ফারজানা।
ইনিংসের শেষ ওভারে আউট হবার আগে ১৬৭ বল খেলে ১১টি চারে ১০২ রান করেন ফারজানা। ৩টি চারে ৪৮ বলে অপরাজিত ৪৬ রান করেন ফাহিমা। এতে ৫০ ওভারে ৪ উইকেটে ২২২ রানের সংগ্রহ পায় বাংলাদেশ।
জবাবে সিরিজে সমতা ফেরানোর লক্ষ্যে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ১০৬ রানের সূচনা এনে দেন দুই ওপেনার অধিনায়কব লরা ভলভার্ট ও তাজমিন ব্রিটস। ৫০ রান করা ব্রিটসকে শিকার করে বাংলাদেশকে প্রথম ব্রেক-থ্রু এনে দেন পেসার রিতু মনি।
ভলভার্টকে ব্যক্তিগ ৫৪ ও দলীয় ১০৬ রানে দক্ষিণ আফ্রিকার দ্বিতীয় উইকেট শিকার করে বাংলাদেশকে লড়াইয়ে ফেরার পথ দেখান স্পিনার ফাহিমা খাতুন।
কিন্তু তৃতীয় উইকেটে অবিচ্ছিন্ন ১১৭ রান যোগ করে দক্ষিণ আফ্রিকার জয় নিশ্চিত করেন অ্যানেকে বোশ   ও সুনে লুস। বোশ ৬৫ ও লুস ৪৭ রানে অপরাজিত থাকেন।
আগামী ২৩ ডিসেম্বর বেনোনিতে সিরিজ নির্ধারনী তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডে খেলতে নামবে বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকা।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat