×
ব্রেকিং নিউজ :
সংরক্ষিত নারী আসনের এমপি হতে দোয়া চাইলেন ডাঃ মোছাঃ শাহানা খাতুন (শানু) ফ্যামিলি কার্ডের আদলে চালু হচ্ছে ‘স্মার্ট কৃষক কার্ড’ : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে ইউএই-বাংলাদেশ যৌথ উদ্যোগে ১ কোটি ডলার বিনিয়োগ সশস্ত্র বাহিনী বিভাগে অফিস করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান মালদ্বীপের জাতীয় বিমানসংস্থার অফিস উদ্বোধন ঢাকায়; সরাসরি ফ্লাইট চালু ১২ মার্চ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পর একতরফা শুল্ক বাতিলের আহ্বান চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে অভিনন্দন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের জাহাজ বাড়ি মামলায় হাসিনাসহ পলাতক আসামিদের আত্মসমর্পণে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তির নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৮-২৭
  • ১২৩৪৩৬৩৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান।তিনি ঢাবি’র উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের (ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ) সাবেক চেয়ারম্যান।
আজ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের উপসচিব মো. শাহীনুর ইসলাম স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, ‘রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলরের অনুমোদনক্রমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আদেশ, ১৯৭৩ এর আর্টিকেল ১১(২) অনুযায়ী প্রফেসর নিয়াজ আহমেদ খান, পিএইচডি, ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে উক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে সাময়িকভাবে উপাচার্য পদে নিয়োগ প্রদান করা হলো।’
নিয়াজ আহমদ খান ১৯৬৬ সালে চট্টগ্রামের লোহাগড়া উপজেলার চুনতি গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তার প্রপিতামহ খান বাহাদুর নাসির উদ্দিন খান অবিভক্ত ভারতে ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট ও ডেপুটি কালেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার দাদা, কবির উদ্দিন আহমেদ খান, আসাম-বেঙ্গল সিভিল সার্ভিসে একজন ডেপুটি কালেক্টর ও একজন প্রথম শ্রেণির ম্যাজিস্ট্রেট ছিলেন। তার বাবা শফিক আহমেদ খান জাতিসংঘের পরামর্শক হিসেবে কাজ করেছেন।
তিনি পেশাগত জীবনে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক ছিলেন। পরে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগে ২০০৬ সালে যোগ দেন এবং ২০১২-২০১৫ সাল পর্যন্ত তিনি এখানে যুক্ত ছিলেন। বর্তমানে তিনি একই বিভাগে অধ্যাপনা করছেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবনিযুক্ত উপাচার্য এশিয়ান ইউনিভাসির্টি ফর উইমেন ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজের একজন ভিজিটিং প্রফেসর এবং কুইন এলিজাবেথ হাউস, অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন সিনিয়র কমনওয়েলথ ফেলো বা দক্ষিণ এশিয়ান ফেলো ছিলেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য  হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার আগে অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটির উপ-উপাচার্য ও উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য খান মাকসুদ কামালের স্থলাভিষিক্ত হলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat