×
ব্রেকিং নিউজ :
উল্লাপাড়ায় সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে সাংবাদিক লাঞ্ছিত ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র রাজবাড়ীতে জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের বৈঠক নিম্ন আয়ের মানুষের আবাসন সমস্যা সমাধানে সরকারের বহুমুখী উদ্যোগ : গৃহায়ন মন্ত্রী উপসাগরীয় সংঘাত নিরসনে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান বাংলাদেশ-ওমানের বাংলাদেশ-ভারত অংশীদারিত্বে চিকিৎসা পর্যটনে গতি আসবে
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-২১
  • ৩৪৪৫৬৯৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
আফ্রিকার দক্ষিণাঞ্চলীয় মরুভূমির দেশ নামিবিয়ার প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হিসেবে শুক্রবার শপথ নিচ্ছেন নেতুম্বো নন্দি নাদাইতওয়া। দেশটির ক্ষমতাসীন দল সোয়াপো’র এই নেত্রী গত বছর ডিসেম্বরে প্রেসিডেন্ট হিসেবে জয়লাভ করেন। 

৭২ বছর বয়সী নন্দি নাদাইতওয় অ্যাঙ্গোলা ও দক্ষিণ আফ্রিকাসহ প্রতিবেশী দেশগুলোর রাষ্ট্রপ্রধানদের অংশগ্রহণে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে শপথ গ্রহণ করবেন।

উইন্ডহোক থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

নামের আদ্যক্ষর এনএনএন দ্বারা পরিচিত নেতুম্বো নন্দি নাদাইতওয়া প্রেসিডেন্ট হওয়ার আগে নামিবিয়ার ভাইস-প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি দক্ষিণ-পশ্চিম আফ্রিকা পিপলস অর্গানাইজেশন (সোয়াপো)-এর একজন অদম্য নেত্রী। ১৯৯০ সালে দলটি বর্ণবাদী দক্ষিণ আফ্রিকার কাছ থেকে নামিবিয়ার স্বাধীনতা অর্জনে নেতৃত্ব দেয়।

গত নভেম্বরের শেষের দিকে বিশৃঙ্খলার মধ্য দিয়ে নামিবিয়ায় সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। ডিসেম্বরের শুরুতে ফল প্রকাশ করা হয়। এতে নেতুম্বো নন্দি নাদাইতওয়া ৫৮ শতাংশ ভোট পেয়ে জয়লাভ করেন। তবে নির্বাচনী অনিয়মের অভিযোগ কাটিয়ে উঠে দায়িত্ব নিতে তার বিলম্ব হয়।

নির্বাচনে বিরোধী দল ইন্ডিপেন্ডেন্ট প্যাট্রিয়টস ফর চেঞ্জ (আইপিসি) নির্বাচনে ২৫ দশমিক ৫ শতাংশ ভোট পায়। দলটি তরুণ প্রতিনিধির সমন্বয়ে নির্বাচনে অংশ নেয়।

নির্বাচনে একটি বড় ইস্যু ছিল তরুণ জনগোষ্ঠীর মধ্যে বেকারত্ব কমানোর প্রতিশ্রুতি। মাত্র ত্রিশ লাখ জনসংখ্যার দেশে ২০২৩ সালে ১৮ থেকে ৩৪ বছর বয়সী ৪৪ শতাংশই কর্মহীন ছিল।

শপথ গ্রহণের আগে নাদাইতওয়া বলেছেন, বেকারত্ব মোকাবেলা করা তার কাজে ‘অগ্রাধিকার’ পাবে।

দক্ষিণ আফ্রিকার জাতীয় সম্প্রচারক এসএবিসি-কে তিনি বলেন, ‘আগামী পাঁচ বছরে আমাদের কমপক্ষে পাঁচ লাখ কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে হবে। এর জন্য ৮৫ বিলিয়ন নামিবিয়ান ডলার (৪ দশমিক ৬৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) বিনিয়োগের প্রয়োজন হবে।’

তিনি বলেন, কর্মসংস্থান সৃষ্টির মূল ক্ষেত্রগুলো হলো কৃষি, মাছ চাষ এবং সৃজনশীল ও ক্রীড়া শিল্প।

নামিবিয়া বিশ্বের তৃতীয় বা চতুর্থ বৃহত্তম প্রাকৃতিক ইউরেনিয়াম উৎপাদনকারী দেশ। দেশটি বছর ভেদে ফ্রান্সসহ পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী বিভিন্ন দেশে তেজস্ক্রিয় ধাতু সরবরাহ করে।

রোদে পোড়া ও শুষ্ক আটলান্টিক মহাসাগরের এই দেশটি হীরার সমৃদ্ধ। দেশটি তার প্রাকৃতিক গ্যাস ও তেল কাজে লাগানোরও আশা করছে।

এছাড়া সৌর ও বায়ু শক্তি উৎপাদনে দেশটিতে প্রচুর সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে,নন্দি নাদাইতওয়া ক্ষেত্রটির কার্যকারিতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat