×
ব্রেকিং নিউজ :
ফ্রেমে ফ্রেমে অপরূপ পঞ্চগড় নীলফামারীতে হাত ধোয়া দিবস উপলক্ষে শোভাযাত্রা টাঙ্গাইলে জুলাই শহীদ পরিবার ও আহতদের মধ্যে অর্থ সহায়তা বর্ণাঢ্য আয়োজনে বান্দরবানে জগদ্ধাত্রী পূজা শুরু নীতিনির্ধারণে নমনীয়তা ও নাগরিক দায়িত্বের ওপর প্রধান উপদেষ্টার গুরুত্বারোপ যুক্তিবোধে উজ্জীবিত তরুন প্রজন্ম নেতৃত্ব দিবে আগামীর বাংলাদেশ : চসিক মেয়র গণভোট ও ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাব বাস্তবায়নের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধান উপদেষ্টা : আসিফ নজরুল দেশের পুষ্টি ও অর্থনীতিতে গ্রামীণ নারীদের অবদান অপরিসীম : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জাতীয় নির্বাচন নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠুভাবে আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি : সচিব শিশুদের স্বাস্থ্যবিধি, প্রজনন স্বাস্থ্য ও আত্মসচেতনতা সম্পর্কে শেখানো জরুরি : পরিবেশ উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৫-১০-২২
  • ৩৪৫৪৫২২ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এ এস এম সালেহ আহমেদ। ফাইল ছবি
ভূমি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এ. এস. এম. সালেহ আহমেদ বলেছেন, বর্তমানে ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে।

তিনি আরো বলেন, ‘মানোন্নীত অটোমেটেড ভূমিসেবা শুধু প্রযুক্তিগত স্বয়ংক্রিয়তা নয়, বরং সেবার গুণগত মানের উন্নয়নও। এখন কর্মকর্তাদের জবাবদিহিতা বৃদ্ধি পেয়েছে এবং দুর্নীতির সুযোগ অনেক কমে এসেছে। প্রতিটি ধাপে ডিজিটাল ট্র্যাকিং থাকায় নাগরিক জানতে পারেন তার আবেদন কোথায় আছে ও কে তা প্রক্রিয়া করছে।’ 

আজ বুধবার রাজধানীর বিসিএস প্রশাসন একাডেমির সেমিনার কক্ষে মানোন্নীত অটোমেটেড ভূমিসেবা সম্পর্কে রাজশাহী বিভাগের চারটি জেলার (বগুড়া, নওগাঁ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ও রাজশাহী) কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ট্রেনিং অফ ট্রেইনার্স (টিওটি) প্রশিক্ষণে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিনিয়র সচিব এসব কথা বলেন। 

তিনি বলেন, তথ্যপ্রযুক্তির কল্যাণে ভূমিসেবা পেতে জনগণের ভোগান্তি কমেছে, সময় ও অর্থের সাশ্রয় হয়েছে। এর ফলে ভূমি প্রশাসনে স্বচ্ছতা ও আস্থার পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। সিনিয়র সচিব আরো বলেন, সামনে নির্বাচন। সুষ্ঠু নির্বাচনের অন্যতম প্রধান দায়িত্ব পালন করে প্রশাসন। নির্বাচনকালীন প্রশাসনের নিরপেক্ষতা ও পেশাদারিত্বই নির্বাচনের বিশ্বাসযোগ্যতা নিশ্চিত করে উল্লেখ করেন তিনি।

প্রশিক্ষাণার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, যথাযথভাবে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে আপনাদেরই আবার মাঠ পর্যায়ে গিয়ে প্রশিক্ষণ দিতে হবে। সময়ের চাহিদার সঙ্গে সঙ্গে নিজেদের আপগ্রেডেড করতে হবে। ডিজিটাল ভূমিসেবার মূল লক্ষ্য হলো— জনগণকে সহজ, সাশ্রয়ী ও স্বচ্ছ ভূমি সেবা প্রদান। কিন্তু অনেক সাধারণ মানুষ এখনো জানেন না যে, অনলাইনে কীভাবে খতিয়ান তোলা যায়, নামজারি করা যায় বা ভূমি কর প্রদান করা যায়। জনগণ যদি এসব বিষয়ে সচেতন না হয়, তাহলে ডিজিটাল ব্যবস্থার সুফল তারা পাবে না এবং পুরনো আমলাতান্ত্রিক জটিলতা থেকেই যাবে।

অনুষ্ঠান সঞ্চলনায় ছিলেন ভূমি মন্ত্রণালয়ের ভূমি ব্যবস্থাপনা অটোমেশন প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক (যুগ্মসচিব) মো. পারভেজ হাসান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভূমি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. এমদাদুল হক চৌধুরী।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat