×
ব্রেকিং নিউজ :
উল্লাপাড়ায় সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে সাংবাদিক লাঞ্ছিত ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র রাজবাড়ীতে জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের বৈঠক নিম্ন আয়ের মানুষের আবাসন সমস্যা সমাধানে সরকারের বহুমুখী উদ্যোগ : গৃহায়ন মন্ত্রী উপসাগরীয় সংঘাত নিরসনে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান বাংলাদেশ-ওমানের বাংলাদেশ-ভারত অংশীদারিত্বে চিকিৎসা পর্যটনে গতি আসবে
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০২-১০
  • ৩৫৬৫৭৩৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল সোমবার যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মধ্যে নির্মিত একটি নতুন সেতুর উদ্বোধন বন্ধ করার হুমকি দিয়েছেন। তিনি দেশটির বিরুদ্ধে নতুন করে হুমকি দিয়ে এটিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম রাজ্য হওয়ার পরামর্শ দেন। 

ট্রাম্প বলেন, কানাডার অন্টারিও প্রদেশের সাথে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান রাজ্যের সংযোগকারী গর্ডি হাও আন্তর্জাতিক সেতুর ‘অন্তত অর্ধেক’ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মালিকানা থাকা উচিত।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

৪.৭ বিলিয়ন ডলার ব্যয়ে নির্মিত সেতুটি প্রয়াত কানাডিয়ান বংশোদ্ভূত জাতীয় হকি লীগের কিংবদন্তি কানাডিয়ান আইস হকি খেলোয়াড় গর্ডি হাওয়ের নামে নামকরণ করা হয়েছে। গত ২০১৮ সালে এর নির্মাণ কাজ শুরু হয় এবং  এ বছরের শেষের দিকে উদ্বোধন হওয়ার কথা রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্ট লেখেন, ‘আমরা যা কিছু দিয়েছি তার সম্পূর্ণ ক্ষতিপূরণ না পাওয়া পর্যন্ত আমি এই সেতুটি উদ্বোধন করতে দেব না এবং গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, কানাডা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আমাদের প্রাপ্য ন্যায্যতা এবং সম্মানের ভিত্তিতে সম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’

তিনি বলেন, ‘আমরা অবিলম্বে আলোচনা শুরু করব।’

৭৯ বছর বয়সী এই রিপাবলিকান অভিযোগ করেছেন যে কানাডা সেতুর উভয় পাশের মালিক এবং এটি নির্মাণে কোনও মার্কিন পণ্য ব্যবহার করেনি।

উইন্ডসর-ডেট্রয়েট সেতু কর্তৃপক্ষের জারি করা এক তথ্য অনুসারে জানা গেছে, সেতুটি সম্পূর্ণরূপে কানাডার অর্থায়নে পরিচালিত হয়েছে এবং কানাডা এবং মিশিগান রাজ্যের যৌথ মালিকানাধীন হবে।

তিনি বলেন, এখন প্রধানমন্ত্রী (মার্ক) কার্নি চীনের সাথে একটি চুক্তি করতে চান। যা কানাডাকে পুরোপুরি গ্রাস করবে। আমরা কেবল অবশিষ্টাংশ পাব! আমি তা মনে করি না।’

কার্নি গত মাসে বেইজিং সফর করেন এবং চীনের সাথে একটি প্রাথমিক বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করার পর ওয়াশিংটন কানাডার ওপর শতভাগ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছে।

২০২৫ সালের জানুয়ারিতে ক্ষমতায় আসার পর থেকে ট্রাম্প কানাডার সাথে বাণিজ্য নিয়ে বিরোধে জড়িয়ে পড়েছেন। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat