×
ব্রেকিং নিউজ :
পিরোজপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে বিএনপি প্রার্থী সোহেল মঞ্জুরের মতবিনিময় ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে সচেতনতা ও দুর্যোগ প্রস্তুতি প্রয়োজন : সিসিসি’র মতবিনিময় ঝালকাঠিতে গ্রাম আদালত বিষয়ে কর্মশালা সিরাজগঞ্জে সাংবাদিকদের সঙ্গে ডিসির মতবিনিময় বেরোবি’র মাধ্যমে আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার পরিচালনায় চুক্তি স্বাক্ষর আলেম-ওলামাদের মেহনত ব্যর্থ হয়নি : ধর্ম উপদেষ্টা হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ২২ হাজার ৭০০ প্রবাসীর নিবন্ধন ভূমিকম্পের ঘটনায় আতঙ্কিত নয়, সচেতন হবার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের- প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার কৃষিতে ব্যবহৃত কীটনাশক মৎস্য ও প্রাণিসম্পদে হুমকি তৈরি করছে: মৎস্য উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০১৯-০৭-২৫
  • ৪৫৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিয়া সাহার বক্তব্য অসত্য : বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের কাছে প্রিয়া সাহার অভিযোগটি যদি স্বাধীন বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের গুম বা নিখোঁজ অর্থে করে থাকেন তবে তা অসত্য বলে উল্লেখ করেছে বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ।
জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ আয়োজিত আজ এক সংবাদ সম্মেলনে পরিষদের নেতৃবৃন্দ বলেন, “প্রিয়া সাহা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে বাংলাদেশ থেকে ৩ কোটি ৭০ লাখ (৩৭ মিলিয়ন) হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের লোক ‘ডিজএপিয়ার’ হয়ে যাওয়ার অভিযোগ করেছেন। ‘ডিজএপিয়ার’ বলতে তিনি কি বোঝাতে চেয়েছেন তা তিনিই ভালো বলতে পারবেন। এটি যদি স্বাধীন বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের গুম বা নিখোঁজ অর্থে বলে থাকেন তবে তা অসত্য এবং আমরা তার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই।”
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন বাং ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রানা দাশগুপ্ত। এরপর সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন তিনি। পরিষদের প্রেসিডিয়াম সদস্য ড. নিম চন্দ্র ভৌমিক, বাসুদেব ধর, নির্মল রোজারিও, কাজল দেবনাথ ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নির্মল চ্যাটার্জি এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
রানা দাশগুপ্ত বলেন, গত ১৬ থেকে ১৮ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে ‘সেকন্ড মিনিস্ট্রিয়াল টু এডভান্স রিলিজিয়াস ফ্রিডম’ সম্মেলনে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল যোগ দেয়। এই প্রতিনিধি দলে প্রিয়া সাহা অন্তর্ভুক্ত ছিলেন না। প্রিয়া সাহা ঐক্য পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক, কিন্তু তিনি সাংগঠনিক কোন সিদ্ধান্ত বা দায়িত্ব নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যাননি বা মার্কিন প্রেসিডেন্টের সাথে সাক্ষাত করেননি। তিনি যা করেছেন তা নিজের দায়িত্বে করেছেন। এর সাথে সংগঠনের কোন সম্পর্ক নেই।
তিনি বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্রিডম হাউজের এক বিজ্ঞপ্তিতে প্রিয়া সাহাকে সাধারণ সম্পাদক উল্লেখ করেছে, আবার কোন কোন মার্কিন গণমাধ্যম আমাকে সভাপতি এবং তাকে সাধারণ সম্পাদক উল্লেখ করেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানকালে সাংগঠনিক পরিচিতি নিয়ে সৃষ্ট এহেন বিভ্রান্তির পরিপ্রেক্ষিতে এটিকে ‘সংগঠনবিরোধী কর্মকান্ড’ বিবেচনায় গত ২৩ জুলাই প্রিয়া সাহাকে সাময়িকভাবে বহিস্কার করে সাংগঠনিক দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে। তিনি ঢাকায় ফিরে আসলে তার বক্তব্য শুনে এ বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।
পাকিস্তান ও বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর হিসাব ও অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক আবুল বারাকাতের গবেষণা গ্রন্থের উদ্বৃতি দিয়ে বাঙালি জনগোষ্টির মধ্যে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের হার উল্লেখ করে রানা দাশগুপ্ত বলেন, “১৯৪৭ থেকে ১৯৬৪ সালের মধ্যে সাম্প্রদায়িক পাকিস্তান আমলে অব্যাহত বঞ্চনা-বৈষম্য-নিগৃহন-নিপীড়ন ছাড়াও ১৯৫০ ও ১৯৬৪ সালের একতরফা রাষ্ট্রীয় সাম্প্রদায়িক সহিংসতার কথা আমরা আজও ভুলি নাই। স্বাধীন বাংলাদেশেও ৭৫-এর ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধু হত্যা পরবর্তীতে পাকিস্তানি ধারায় ৭২-এর গণতান্ত্রিক ধর্মনিরপেক্ষ সংবিধানে ৫ম ও ৮ম সংশোধনী সংযোজিত হয়।”
তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের কাছে দেয়া প্রিয়া সাহার বক্তব্য নিয়ে কেউ কেউ ঘোলা পানিতে মাছ শিকারের অপপ্রয়াস চালাচ্ছে। কিন্তু কোন ব্যক্তির বক্তব্যকে পুঁজি করে সাম্প্রদায় বিশেষকে মুখোমুখি দাঁড় করানোর অভিসন্ধি দুর্ভাগ্যজনক। তবে প্রধানমন্ত্রী লন্ডন থেকে প্রিয়া সাহার কাছ থেকে ব্যাখ্যা জানার আগে তার বিরুদ্ধে কোন আইনী ব্যবস্থা না নেয়ার পাশাপাশি তার পরিবারের জীবন ও সম্পদ রক্ষার ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশনা গোটা জাতিকে আশ্বস্ত করেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat