×
ব্রেকিং নিউজ :
বগুড়ায় কৃষকদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষ্যে কক্সবাজার জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ ও কফিন মিছিল খুলনায় ওসমান হাদি’র গায়েবানা জানাজা ও বিক্ষোভ উস্কানিতে পা না দিয়ে ধৈর্য-বিচক্ষণতার সঙ্গে ঐক্য রক্ষার আহ্বান জামায়াত আমীরের গণতান্ত্রিক উত্তরণকে কোনোভাবেই রুদ্ধ করা যাবে না: সালাহউদ্দিন আহমেদ সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সরকারের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করা হবে : পার্বত্য উপদেষ্টা সীমান্তে অতন্দ্র প্রহরীর দায়িত্ব পালন করছে বিজিবি: প্রধান উপদেষ্টা শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে বিজয় বইমেলা একদিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা শরিফ ওসমান হাদির অকাল প্রয়াণে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২১-০৭-১৯
  • ৮০৬ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

খরা কবলিত যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিমাঞ্চল ও কানাডায় দাবানলের কারণে বির্স্তীর্ণ এলাকা পুড়ে যাচ্ছে। এ জন্য অগ্নিনির্বাপণ সক্ষমতা বাড়ানো হচ্ছ। কর্তৃপক্ষ শনিবার এ কথা জানায়্।
ক্যালিফোর্নিয়া সীমান্তের কাছে দক্ষিণ অরেগনের বুটলেগে ২,১০০ জনের বেশী অগ্নিনির্বাপক কর্মী আগুন নিয়ন্ত্রনে আনতে লড়াই করছে। গ্রীষ্মের চতুর্থ তীব্র তাপদাহে দাবানলের তীব্রতা ছড়িয়ে পড়ায় কিছু কর্মীকে বাধ্য হয়ে পিছু হটতে হয়। ক্যালিফোর্নিয়ায় দাবানলের তীব্রতা সত্ত্বেও অরেগনের সহায়তায় অগ্নিনির্বাপক কর্মী পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছে।
কানাডা উত্তর-পশ্চিম অন্টারিওতে তাদের অবসন্ন ফায়ার ফাইটারদের অবস্থান জোরদারে মেক্সিকো থেকে প্রায় ১০০ জন কর্মীকে নিয়ে এসেছে। প্রাদেশিক কর্তৃপক্ষ এ কথা জানায়।
বুলগেট ফায়ার এখন পর্যন্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় দাবানল, এই অগ্নিকান্ড ২ লাখ ৭৪ হাজার একর এলাকা জুড়ে রয়েছে, যা নিউ ইয়র্ক সিটির চেয়ে বড় এলাকা। এর মধ্যে মাত্র ৭ শতাংশ নিয়ন্ত্রনে রয়েছে।
সরকারী ওয়েবসাইটে জানানো হয়,  “গরম ও শুষ্ক আবহাওয়া এবং বাতাসের কারণে আগুন সক্রিয় রয়েছে এবং  ছড়িয়ে পড়ছে।” এতে কমপক্ষে ২০ টি বাড়ি ধ্বংস হয়েছে।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই বিশাল অগ্নিকান্ডের ফলে বিপদজ্জনক ‘আগুন মেঘ’ বাতাসে মাইলের পর মাইল ছড়িয়ে পড়ছে, যা শুষ্ক বজ্রপাত এবং ‘ফায়ার টর্ণেডো’ সৃষ্টি করতে সক্ষম।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat