×
ব্রেকিং নিউজ :
বগুড়ায় কৃষকদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষ্যে কক্সবাজার জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ ও কফিন মিছিল খুলনায় ওসমান হাদি’র গায়েবানা জানাজা ও বিক্ষোভ উস্কানিতে পা না দিয়ে ধৈর্য-বিচক্ষণতার সঙ্গে ঐক্য রক্ষার আহ্বান জামায়াত আমীরের গণতান্ত্রিক উত্তরণকে কোনোভাবেই রুদ্ধ করা যাবে না: সালাহউদ্দিন আহমেদ সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সরকারের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করা হবে : পার্বত্য উপদেষ্টা সীমান্তে অতন্দ্র প্রহরীর দায়িত্ব পালন করছে বিজিবি: প্রধান উপদেষ্টা শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে বিজয় বইমেলা একদিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা শরিফ ওসমান হাদির অকাল প্রয়াণে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৩-২০
  • ৫৯৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

ইউক্রেন যুদ্ধ জ্বালানি, খাদ্য, মুদ্রাস্ফীতি এবং দারিদ্রের ওপর ব্যাপক অর্থনৈতিক প্রভাব ফেলছে।  ইউরোপিয়ান ব্যাংক ফর রিকনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট (ইবিআরডি) এ কথা বলেছে।
পূনর্গঠন এবং উন্নয়নের জন্য ইউরোপীয় ব্যাংক ইবিআরডি’র প্রধান অর্থনীতিবিদ বিটা জাভরসিক এই অর্থনৈতিক বিরূপ প্রভাব সম্পর্কে এএফপিকে বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমনের পর থেকে এ পর্যন্ত ৩০ লাখের বেশী শরণার্থী পালিয়ে এসেছে।
লন্ডন ভিত্তিক ইবিআরডি থেকে “রেজিলেন্স প্যাকেজের” আওতায় বিশ্বব্যাপী ঋণদাতা প্রতিষ্ঠানগুলো ইউক্রেনের জন্য ২ বিলিয়ন ইউরো সহ (২.২ বিলিয়ন ডলার) বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার অর্থ সহায়তা দিচ্ছে, কিন্তু এখনো সংঘাতের অবসান হয়নি।
এই সংকটে সরবরাহ আতঙ্কে পণ্য মূল্য বৃদ্ধি এবং মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধি পেয়েছে, ইতোমধ্যেই তা কয়েক দশকের মধ্যে সর্বোচ্চ বেড়েছে।
এএফপি’র এক প্রশ্নের জবাবে বিটা জাভরসিক বলেন, এই যুদ্ধ কত দিন দীর্ঘস্থায়ী হবে তার ওপরই এর ক্ষতি হিসাব নির্ভর করছে। ইউক্রেন সরকার বলেছে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন ও অবকাঠামো পুন:নির্মানে ১০০ বিলিয়ন ডলার লাগবে। যা দেশটির জিডিপি’র দুই তৃতীয়াংশ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat