×
ব্রেকিং নিউজ :
বগুড়ায় কৃষকদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষ্যে কক্সবাজার জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ ও কফিন মিছিল খুলনায় ওসমান হাদি’র গায়েবানা জানাজা ও বিক্ষোভ উস্কানিতে পা না দিয়ে ধৈর্য-বিচক্ষণতার সঙ্গে ঐক্য রক্ষার আহ্বান জামায়াত আমীরের গণতান্ত্রিক উত্তরণকে কোনোভাবেই রুদ্ধ করা যাবে না: সালাহউদ্দিন আহমেদ সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সরকারের কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করা হবে : পার্বত্য উপদেষ্টা সীমান্তে অতন্দ্র প্রহরীর দায়িত্ব পালন করছে বিজিবি: প্রধান উপদেষ্টা শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে বিজয় বইমেলা একদিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা শরিফ ওসমান হাদির অকাল প্রয়াণে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৮-১২
  • ৮৩৮০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও  গুতেরেস বলেছেন, গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গোতে সংস্থাটির মিশন  ‘চূড়ান্ত ধাপে’ প্রবেশ করছে। তবে সংঘাতপূর্ণ দেশটির পরিস্থিতির ‘অনেক অবনতি’ ঘটেছে বলে তিনি সতর্ক করে দিয়েছেন। খবর এএফপি’র।
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের উদ্দেশ্যে এক প্রতিবেদনে গুতেরেস কঙ্গোতে টালমাটাল অবস্থার নিখুঁত মূল্যায়ন করেছেন এবং দেশটিতে প্রায় ২৫ বছর পর জাতিসংঘের মনুস্ক মিশনের ‘দ্রুত এবং দায়িত্বশীল প্রত্যাহারের’ জন্য একটি পরিকল্পনা তৈরি করেছেন।
গত বৃহস্পতিবার প্রকাশিত ১৫ পৃষ্ঠার ওই প্রতিবেদনে গত বছর জুড়ে আঞ্চলিক উত্তেজনার এবং মানবিক পরিস্থিতির অবনতির কথা তুলে ধরেছেন। দেশটিতে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিককে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে আরো বলা হয়, ‘২০২১ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত শিশুদের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানি দ্বিগুণেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে।’
এতে বলা হয়, কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলীয় উত্তর কিভুতে ২৮ শতাংশ এবং ইতুরি প্রদেশে ৩৯ শতাংশ মানুষ গৃহহীন হয়েছে। দেশটিতে ছড়িয়ে পড়া সহিংসতায় এ দু’টি প্রদেশ সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat