×
ব্রেকিং নিউজ :
হবিগঞ্জে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব সংস্কার, গণহত্যার বিচার ও সুষ্ঠু নির্বাচনে তরুণ নেতৃত্ব অপরিহার্য : রাশেদ খাঁন ইলিশ সংরক্ষণে চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম বগুড়ায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব পটুয়াখালীতে এনসিপির কার্যালয় উদ্বোধন দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন উৎসবে কক্সবাজার সৈকতে পর্যটকের ঢল বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-১৫
  • ৪৩৪৫৩৫৬৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ধর্ম উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, সমাজ পরিবর্তনে ইসলামি সাহিত্য দিক নির্দেশনার কাজ করে।

আজ শনিবার বিকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের তোফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে সালিহা পাবলিকেশন্স আয়োজিত মোড়ক উন্মোচন ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

কোরআন ও হাদিসের আলোকে প্রাত্যহিক জীবন পরিচালনার ওপর গুরুত্বারোপ করে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন , এর মাধ্যমে আমাদের পারিবারিক জীবন  ও সমাজ জীবন উদ্ভাসিত করতে হবে।

তিনি বলেন, বর্তমান সময়ে ওলামা কেরামগণ বিশেষ করে কওমী ওলামা কেরামগণ অনুবাদ সাহিত্যে অসামান্য অবদান রেখে চলেছেন। তাঁরা সাবলীল ঝরঝরে অনুবাদ করছেন যা বাংলা সাহিত্যকে সমৃদ্ধ করছে। ভারতে ওলামা কেরামগণ উর্দু সাহিত্যে পুরস্কৃত হয় উল্লেখ করে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে বাংলা অনুবাদ সাহিত্যের জন্য পুরস্কারের ব্যবস্থা করা হবে। এসময় ইসলামিক ফাউন্ডেশন থেকে সেরা সিরাত লেখককে পুরস্কৃত করার উদ্যোগের কথাও জানান তিনি।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশে  ৬৪ হাজার ইমাম আছেন যারা ইমাম একাডেমি থেকে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। সেখান থেকে একজন ইমাম ও মুয়াজ্জিনকে ঢাকায় এনে পুরস্কৃত করার আশা প্রকাশ করে তিনি বলেন, যারা সিরাতে রাসুল (সা:) এর ওপর মৌলিক কিতাব লিখেছেন অথবা অনুবাদ করেছেন আমরা তাদেরকেও অ্যাওয়ার্ড দিয়ে সম্মানিত করতে চাই।

তিনি বলেন, সালিহা পাবলিকেশন্স ধর্মীয় বই প্রকাশে এগিয়ে আসলে বাংলা অনুবাদ সাহিত্যের গুণগত পরিবর্তন আসবে। যে সকল আলেম ওলামাদের বিভিন্ন ভাষায় পারঙ্গমতা আছে সৃজনশীলতা আছে তাদের দিয়ে ইসলামের গুরুত্বপূর্ণ বইগুলোকে অনুবাদ করার উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে বলে উল্লেখ করেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।

সালিহা পাবলিকেশন্স এর সভাপতি মো: হুমায়ুন কবীর চৌধুরী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সালিহা পাবলিকেশন এর সিইও মুফতী মঈনুদ্দিন তৈয়বপুরী।

পরে উপদেষ্টা বিখ্যাত তাফসীর গ্রন্থ সফওয়াতুত তাফাসীর বাংলা অনুবাদ (চতুর্থ খন্ড ) ও নিজের লেখা ড. আ ফ ম খালিদ রচনা সমগ্র এর মোড়ক উন্মোচন করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat