×
ব্রেকিং নিউজ :
পিরোজপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে বিএনপি প্রার্থী সোহেল মঞ্জুরের মতবিনিময় ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে সচেতনতা ও দুর্যোগ প্রস্তুতি প্রয়োজন : সিসিসি’র মতবিনিময় ঝালকাঠিতে গ্রাম আদালত বিষয়ে কর্মশালা সিরাজগঞ্জে সাংবাদিকদের সঙ্গে ডিসির মতবিনিময় বেরোবি’র মাধ্যমে আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার পরিচালনায় চুক্তি স্বাক্ষর আলেম-ওলামাদের মেহনত ব্যর্থ হয়নি : ধর্ম উপদেষ্টা হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ২২ হাজার ৭০০ প্রবাসীর নিবন্ধন ভূমিকম্পের ঘটনায় আতঙ্কিত নয়, সচেতন হবার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের- প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার কৃষিতে ব্যবহৃত কীটনাশক মৎস্য ও প্রাণিসম্পদে হুমকি তৈরি করছে: মৎস্য উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১২-০২
  • ২৩৪৪৫৫০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শোলজ রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধে কিয়েভের প্রতি বার্লিনের সমর্থন পুনর্নিশ্চিত করতে সোমবার যুদ্ধ-বিধ্বস্ত ইউক্রেনে আকস্মিক সফর করেছেন। তিনি ইউক্রেনকে ৬৫০ মিলিয়ন ইউরো অতিরিক্ত সামরিক সহায়তারও প্রতিশ্রুতি েিয়ছেন। রাশিয়ার সাথে যুদ্ধে ইউক্রেনীয় বাহিনীর পিছু হটা এবং জানুয়ারিতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের হোয়াইট হাউসের দায়িত্ব গ্রহণের পর দেশটির প্রতি মার্কিন সমর্থনের ব্যাপারে আশঙ্কার মধ্যে তিনি এ সফর করলেন।

ইউক্রেন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, আসন্ন শীত মৌসুমটি ইউক্রেনের জন্য অত্যন্ত কঠিন হতে যাচ্ছে। ইউক্রেনে ইউরোপের সবচেয়ে বড় প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম সরবরাহকারী দেশ জার্মানী। শোলজ তাই বছর শেষের আগেই উল্লেখিত মূল্যের অতিরিক্ত সামরিক সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিলেন।

শোলজ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এর একটি পোস্টে বলেছেন, ‘আমি আজ রাতে কিয়েভ ভ্রমণ করেছি : ট্রেনে করে এমন একটি দেশের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি, যেটি ১ হাজার দিনেরও বেশি সময় ধরে রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষা করছে।’ ২০২২ সালের প্রথম দিকে রাশিয়া তার আক্রমণ শুরু করার পর, এটি ছিল তার দ্বিতীয় ইউক্রেন সফর।

গত মাসে তার জোট ভেঙে যাওয়ার পর, ফেব্রুয়ারিতে নতুন নির্বাচনের মুখোমুখি হওয়া শোলজ বলেন, ‘কিয়েভে আমার এই নতুন সফরের মধ্য দিয়ে আমি ইউক্রেনের সাথে আমার সংহতি প্রকাশ করতে চাই।’ তিনি বলেন, ‘আমি এখানে এ বিষয়টি পরিষ্কার করতে চাই যে, জার্মানি ইউরোপে ইউক্রেনের সবচেয়ে শক্তিশালী সমর্থক হিসেবে থাকবে।’ তিনি বলেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সাথে তার বৈঠককালে তিনি ডিসেম্বরের মধ্যে সরবরাহের জন্য ৬৫০ মিলিয়ন ইউরো মূল্যের আরও সামরিক সরঞ্জাম প্রেরনের ঘোষণা করবেন। জার্মান চ্যান্সেলর বলেন, ‘ইউক্রেন জার্মানির উপর নির্ভর করতে পারে। কারণ আমরা যা করি, তাই বলি এবং আমরা যা বলি, তাই করি।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat