×
ব্রেকিং নিউজ :
পিরোজপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে বিএনপি প্রার্থী সোহেল মঞ্জুরের মতবিনিময় ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে সচেতনতা ও দুর্যোগ প্রস্তুতি প্রয়োজন : সিসিসি’র মতবিনিময় ঝালকাঠিতে গ্রাম আদালত বিষয়ে কর্মশালা সিরাজগঞ্জে সাংবাদিকদের সঙ্গে ডিসির মতবিনিময় বেরোবি’র মাধ্যমে আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার পরিচালনায় চুক্তি স্বাক্ষর আলেম-ওলামাদের মেহনত ব্যর্থ হয়নি : ধর্ম উপদেষ্টা হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ২২ হাজার ৭০০ প্রবাসীর নিবন্ধন ভূমিকম্পের ঘটনায় আতঙ্কিত নয়, সচেতন হবার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের- প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার কৃষিতে ব্যবহৃত কীটনাশক মৎস্য ও প্রাণিসম্পদে হুমকি তৈরি করছে: মৎস্য উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৫-০৬
  • ৩৪৫৪৫৮৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
চুয়াডাঙ্গা জেলায় আগামী ১৫ মে থেকে আম সংগ্রহ শুরু হবে। আজ মঙ্গলবার বিকাল সাড়ে ৪টায় চুয়াডাঙ্গার জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় আম সংগ্রহ কার্যক্রমের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।  

সভায় গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুসারে, ১৫ মে থেকে আঁটি, গুটি ও বোম্বাই জাতের আম, ২২ মে থেকে হিমসাগর, ২৮ মে থেকে ল্যাংড়া, ৫ জুন থেকে আম্রপালি (বারি আম-৩), ১৫ জুন থেকে ফজলী  এবং ২৮ জুন থেকে আশ্বিনা বারি-৪ জাতের আম সংগ্রহ শুরু হবে। ১৫ মে সকালে মহলদারের বাগানে অনুষ্ঠানিকভাবে আম পাড়ার উদ্বোধন করা হবে।  

চুয়াডাঙ্গার জেলা প্রশাসক জহিরুল ইসলাম সভাপতিত্বে এ সভায় জেলায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মাসুদুর রহমান সরকার, জেলা আম ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস মহলদার, বিভাগীয় আম ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক আসলাম উদ্দিন, জেলা মার্কেটিং অফিসার রাশেদুজ্জামান প্রমুখ-সহ জেলা প্রশাসন, কৃষি কর্মকর্তা ও আম বাগান মালিক এবং আম ব্যবসায়ীরা উপস্থিত ছিলেন।

জেলায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মাসুদুর রহমান সরকার জানান, জেলার চারটি উপজেলায় ২ হাজার ৩ শ’ হেক্টর জমিতে আমের বাগান রয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় আমের ফলন ভালো হয়েছে। এবার সাড়ে ৩৪ হাজার মেট্রিক টন আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। আম চাষের সাথে জড়িত রয়েছেন প্রায় ১৫ হাজার মানুষ।

সভায় জেলা প্রশাসক জহিরুল ইসলাম বলেন, কোন অবস্থাতে বানিজ্যিক উদ্দেশ্যে অপরিপক্ক আম পাড়া ও বাজারজাত করা যাবে না। কোন অবস্থাতেই সরকারের বেঁধে দেওয়া সময়ের পূর্বে গাছ থেকে আম পাড়া বা বাজারজাত করা যাবে না। এছাড়া আম পাকানো ও সংরক্ষণের জন্য কোন রাসায়নিক উপাদান ব্যবহার করলে ও পাকানোর উদ্দেশ্যে মজুদ করা হলে ‘ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন -২০০৯’ এবং ‘নিরাপদ খাদ্য আইন-২০১৩ অনুয়ায়ী যথাযথ ব্যবস্থা নেয়া হবে। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat